Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители музея!

С 1 июля 2017 года действуют новые цены на экскурсионное обслуживание в Национальном музее Республики Башкортостан. С изменениями стоимости экскурсионного обслуживания Вы можете ознакомиться в соответствующем разделе.

afgolub

В Национальном музее Республики Башкортостан начал работу уникальный передвижной выставочный проект «Головные уборы народов Средней Азии».

Коллекция из более чем 100 национальных головных уборов народов, населяющих среднеазиатские государства, является результатом проведенной в 2016 году автомобильной экспедиции «Азиатское кольцо». Участники поездки не только проехали по самым отдаленным уголкам Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, но смогли собрать коллекцию тюбетеек и других традиционных головных уборов.

Посетители выставки смогут узнать об истории возникновения тюбетейки, многочисленных видах этого простого на первый взгляд головного убора, его важной роли в народных праздниках и обрядах, о магических свойствах, приписываемых тюбетейке. Среди экспонатов выставки казахский мужской головной убор Айыр-колпак, праздничный женский саукеле, надеваемый невестой на свадьбу, тюбетейки дуппи, зер такия и топу; киргизские тебетей, топу и калпак, традиционный головной убор замужней женщины элечек, на изготовление которого уходит от 10 до 40 метров ткани; узбекские четырехгранные мужские тюбетейки чусти, старинные и современные женские головные уборы, отличающиеся изысканной красотой и богатым шитьем золотой нитью, представлен многоступенчатый процесс изготовления тюбетейки, исходные материалы для производства; таджикские дуппи, токи, тупи, топу, вязаная шапочка пакол, коллекция красочных памирских тюбетеек…

История тюбетейки как самого распространенного в Средней Азии головного убора не оставит равнодушными тех, кто интересуется традициями Востока.

На открытии выставки присутствовали: сотрудник музея «Головные уборы народов мира» города Вятские Поляны Кировской области Альберт Юрьевич Хлюпин и руководитель Туркменского национального культурного центра Республики Башкортостан Шанглиев Сапармурат Хашиевич.

Выставка «Головные уборы народов Средней Азии» будет экспонироваться в Уфе с 18 января по 2 марта 2017 года.

Уважаемые уфимцы и гости города!
Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас посетить свои залы. Наш музей один из старейших в России. На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов—подлинных памятников материальной и духовной культуры.
В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, истории края, этнографии.
Экспозиция музея расположена в 34 залах.

Cannot Connect to Youtube Server

soobkorup

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.