Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afgolub

В Национальном музее Республики Башкортостан начал работу уникальный передвижной выставочный проект «Головные уборы народов Средней Азии».

Коллекция из более чем 100 национальных головных уборов народов, населяющих среднеазиатские государства, является результатом проведенной в 2016 году автомобильной экспедиции «Азиатское кольцо». Участники поездки не только проехали по самым отдаленным уголкам Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, но смогли собрать коллекцию тюбетеек и других традиционных головных уборов.

Посетители выставки смогут узнать об истории возникновения тюбетейки, многочисленных видах этого простого на первый взгляд головного убора, его важной роли в народных праздниках и обрядах, о магических свойствах, приписываемых тюбетейке. Среди экспонатов выставки казахский мужской головной убор Айыр-колпак, праздничный женский саукеле, надеваемый невестой на свадьбу, тюбетейки дуппи, зер такия и топу; киргизские тебетей, топу и калпак, традиционный головной убор замужней женщины элечек, на изготовление которого уходит от 10 до 40 метров ткани; узбекские четырехгранные мужские тюбетейки чусти, старинные и современные женские головные уборы, отличающиеся изысканной красотой и богатым шитьем золотой нитью, представлен многоступенчатый процесс изготовления тюбетейки, исходные материалы для производства; таджикские дуппи, токи, тупи, топу, вязаная шапочка пакол, коллекция красочных памирских тюбетеек…

История тюбетейки как самого распространенного в Средней Азии головного убора не оставит равнодушными тех, кто интересуется традициями Востока.

На открытии выставки присутствовали: сотрудник музея «Головные уборы народов мира» города Вятские Поляны Кировской области Альберт Юрьевич Хлюпин и руководитель Туркменского национального культурного центра Республики Башкортостан Шанглиев Сапармурат Хашиевич.

Выставка «Головные уборы народов Средней Азии» будет экспонироваться в Уфе с 18 января по 2 марта 2017 года.

Уважаемые уфимцы и гости города!
Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас посетить свои залы. Наш музей один из старейших в России. На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов—подлинных памятников материальной и духовной культуры.
В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, истории края, этнографии.
Экспозиция музея расположена в 34 залах.

Cannot Connect to Youtube Server

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

soobkorup

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.