Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afkrujeva
Уважаемые посетители! Обращаем Ваше внимание на то, что выставка работает по 24 мая 2017 г. включительно, а затем будет закрыта

3 марта 2017 года в преддверии Международного женского дня в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Кружева воспоминаний» (искусство кружевоплетения: история и современность), являющаяся первым проектом музея, полностью посвященным кружевному промыслу и призванным показать не только предметы старины, но и продемонстрировать современное состояние искусства кружевоплетения в Республике Башкортостан.

На выставке демонстрируются образцы народного костюма и городской одежды с кружевными элементами, предметы интерьера и быта - салфетки, скатерти, полотенца, подзоры, наволочки, занавески и многое другое.

На выставке, помимо музейных экспонатов экспонируются изделия современных мастериц коклюшечного плетения - женского клуба любителей кружевоплетения «Плетешок» и Чезгановой Галины Ивановны, стаж плетения на коклюшках которой составляет 73 года. Посетители увидели и работы мастерицы Валеевой Асии Сабировны, плетущей удивительное по своей красоте ирландское кружево.

Всего перед посетителями предстало более 200 экспонатов, позволяющих прикоснуться к прекрасному «кружевному» миру.

Церемонию открытия выставки украсили мастер-классы по изготовлению кружева на коклюшках.

Адрес: г.Уфа, Время работы: 11.00-18.00

ул.Советская,14 Суббота – 12.00 – 20.00

т. 273-50-27 Выходной - понедельник

Уважаемые уфимцы и гости города!
Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас посетить свои залы. Наш музей один из старейших в России. На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов—подлинных памятников материальной и духовной культуры.
В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, истории края, этнографии.
Экспозиция музея расположена в 34 залах.

Cannot Connect to Youtube Server

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

soobkorup

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.