Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afkrujeva

3 марта 2017 года в преддверии Международного женского дня в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Кружева воспоминаний» (искусство кружевоплетения: история и современность), являющаяся первым проектом музея, полностью посвященным кружевному промыслу и призванным показать не только предметы старины, но и продемонстрировать современное состояние искусства кружевоплетения в Республике Башкортостан.

На выставке демонстрируются образцы народного костюма и городской одежды с кружевными элементами, предметы интерьера и быта - салфетки, скатерти, полотенца, подзоры, наволочки, занавески и многое другое.

На выставке, помимо музейных экспонатов экспонируются изделия современных мастериц коклюшечного плетения - женского клуба любителей кружевоплетения «Плетешок» и Чезгановой Галины Ивановны, стаж плетения на коклюшках которой составляет 73 года. Посетители увидели и работы мастерицы Валеевой Асии Сабировны, плетущей удивительное по своей красоте ирландское кружево.

Всего перед посетителями предстало более 200 экспонатов, позволяющих прикоснуться к прекрасному «кружевному» миру.

Церемонию открытия выставки украсили мастер-классы по изготовлению кружева на коклюшках.

Адрес: г.Уфа, Время работы: 11.00-18.00

ул.Советская,14 Суббота – 12.00 – 20.00

т. 273-50-27 Выходной - понедельник

Уважаемые уфимцы и гости города!
Национальный музей Республики Башкортостан приглашает Вас посетить свои залы. Наш музей один из старейших в России. На сегодняшний день в фондах хранится более 130 тысяч экспонатов—подлинных памятников материальной и духовной культуры.
В музее имеется 4 отдела: природы, археологии, истории края, этнографии.
Экспозиция музея расположена в 34 залах.

Cannot Connect to Youtube Server

soobkorup

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.