Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Фонд «Естественной истории» включает в себя следующие коллекции:
1. «Зоология» - хранятся чучела птиц и млекопитающих, шкуры животных, скелетный материал.
2. «Ботаника» - состоит из гербариев. Хранятся как общие («Растительность БАССР», «Флора Башкирии») так и тематические («Медоносные растения БАССР», «Лекарственные растения РБ») гербарии. Первые из них собраны в 1866 году.
3. «Энтомология» - включает в себя коллекции насекомых из следующих отрядов: чешуекрылых, жёсткокрылых, полужёсткокрылых, перепончатокрылых, двукрылых и др.
4. «Палеонтология» - хранится костный материал плейстоценовых вымерших млекопитающих (элефантиды, носороги, бизоны, гигантские олени, пещерные медведи). Включает в себя кости конечностей, черепа, бивни, зубы, позвонки и т.д.
5. «Геология» - хранятся коллекции: полезных ископаемых, минералов, горных пород, руд (железных, золотосодержащих, цветных металлов), цветных и поделочных камней, метеоритов, а также коллекции по стратиграфии (окаменелые остатки растений и животных).
Зоология

• Колекция бабочек, занесенная в Красную Книгу СССР

Палеонтология
  • Зуб ископаемого слона
  • Объемный отпечаток трилобита в пуске известняка

Геология

• Яшма
  • Агат
  • Гипсовая роза
  • Горный хрусталь
  • Коралл морской древовидный
  • Сувенир Морское дно. Поделка - композиция из морских раковин, игольчатого ежика, краба, морской звезды, ракообразного с раковиной

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.