Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

raduga17

17 мая 2017 года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка художественного войлока «Расплескалась радуга», посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий Республики Башкортостан.
Радуга расплескалась и яркими красками заполнила все вокруг: небо, озеро, луга и все село. Запели птицы, распустились подсолнухи, расцвели цветы. Как прекрасен этот мир! Что нам сделать, чтобы сохранить эту красоту? Пушистые комочки цыплят, дивных бабочек, белоснежных лебедей, тропинку, которая бежит к колодцу, цветущую калину, - всю-всю эту красоту перенести на свои войлочные картины!
Так и сделали юные художники из студии «Радуга» «Уфимского районного Дома детского творчества». Они создали около 40 панно в технике художественного войлока.
Деревенские пейзажи и декоративные композиции выполнены в яркой цветовой гамме способом мокрого и сухого валяния. Авторы работ – дети 12-15 лет из села Нурлино Уфимского района. Руководитель студии – Гильмутдинова Нафиса Рабисовна.
На торжественном открытии выставки присутствовали кандидат филологических наук, доцент, член Союза журналистов России Элеонора Шамилевна Файзуллина и директор «Уфимского районного Дома детского творчества» Александр Егорович Зорин.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.