Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afyap
К Международному дню защиты детей в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Мир японских кукол кокэси».
Искусство изготовления японских традиционных кукол насчитывает уже не одно столетие. Это искусство развивалось на основе японской старинной литературы и существующих по сей день традиций и обрядов.
Родиной деревянных кукол кокэси считается город Сэндай на северо-востоке Японии. Характерной чертой кокэси является отсутствие ног и рук. Обычно кокэси изготавливают из клена, вишни или березы и раскрашивают с использованием красного, чёрного, жёлтого и багряного цветов. Выделяют две основные школы дизайна кокэси — традиционную («dento») и авторскую («shingata»). Традиционные кокэси всегда изображают только девочек. Каждая кукла раскрашивается вручную и на нижней части имеет подпись мастера. Дизайн авторских кокэси более разнообразен, формы, размеры, пропорции и цвета могут быть практически любыми. После 1945 года кокэси стала популярным сувениром, продающимся на территории всей Японии. Считается, что в начале 20 века она была завезена в Россию и стала прообразом русской матрешки.
Адрес: г.Уфа, ул.Советская, 14 т. 273-50-27
Время работы: 11.00-18.00
Суббота – 12.00 – 20.00
Выходной – понедельник

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.