Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

Выставка «Изысканное чаепитие» (мир антикварной посуды)

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Изысканное чаепитие» (мир антикварной посуды).

Коллекционер из города Саратова Виталий Уланов представил широкой публике уникальное собрание старинных предметов, использовавшихся для приготовления и подачи чая и кофе. По своей полноте и представительности оно вполне сопоставимо с коллекциями крупнейших музеев России.

Экспонаты выставки изготовлены в Западной Европе и Америке в XVIII-XX столетиях. Почти каждое изделие отмечено клеймом с именем мастера: Гендель из Оффенбаха, Буддерс, Элкингтон и Мейсон, Меридан, Гохрам и многие другие. Барокко, классицизм, эклектика, модерн – все эти стили нашли отражение в представленных на выставке экспонатах. Самовары-амфоры, изысканные подносы с дарственными надписями, чайники-драконы и чайники-львы, кофеварки и бульотки с замысловатыми рисунками и сюжетами из жизни английской знати. Серебро, красная медь, британский металл, слоновая кость, янтарь, чёрное дерево служили основными материалами для изготовления настоящих произведений искусства, которые использовались в быту многих стран Европы, прежде всего, Великобритании.

На открытии выставки присутствовал и сам коллекционер Виталий Уланов.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.