Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afisher

Выставка  «Неизвестные грани Петра Ищерикова»: к 125-летию историка, археолога, публициста»

15 июня 2017 г. в 15.00 в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось торжественнее открытие выставки «Неизвестные грани Петра Ищерикова», посвященной 125-летию выдающегося историка, археолога и публициста. Выставка подготовлена в рамках реализации федерального партийного проекта Единой России «Историческая память» в Республике Башкортостан.

На открытии присутствовали Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; председатель Общественного совета по реализации федерального партийного проекта Единой России «Историческая память» в Республике Башкортостан, заведующий отделом публицистики республиканского литературно-художественного журнала «Бельские просторы А.Л. Чечуха, председатель Уфимского городского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой, член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан Г.А. Иксанова, директор Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан» С.Л.Воробьева, Председатель Совета Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан» И.И. Бахшиев, директора Историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Г.Т. Баталова, ведущие археологи и краеведы Республики, родственники Петра Федоровича Ищерикова – внуки и правнуки.

На выставке впервые представлены уникальные документы из личного архива Петра Федоровича, подтверждающие его службу в годы Гражданской войны под руководством секретаря ЦК А.Н.Поскрёбышева (в последствии – заведующий секретариатом Сталина), проведении разведывательных операций во Владивостоке, где он был комендантом штаба сухопутных и морских сил всего Дальнего Востока в 1920 г., участие в агитационной антиправительственной деятельности до революции.

Выставлены неопубликованные работы П.Ф.Ищерикова по истории, археологии и краеведению, археологические коллекции, полученные Петром Федоровичем за долгие годы работы из фондов Национального музея Республики Башкортостан, в том числе и из драгоценного металла – золота и серебра.

Отдельный блок посвящен Смоленскому собору (Троицкая церковь), в том числе выставлены архивные документы, сохраненные П.Ф.Ищериковым после взрыва собора.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.