Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

afisher
Выставка  «Неизвестные грани Петра Ищерикова»: к 125-летию историка, археолога, публициста»
15 июня 2017 г. в 15.00 в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось торжественнее открытие выставки «Неизвестные грани Петра Ищерикова», посвященной 125-летию выдающегося историка, археолога и публициста. Выставка подготовлена в рамках реализации федерального партийного проекта Единой России «Историческая память» в Республике Башкортостан.
На открытии присутствовали Глава Башкортостанской митрополии, Управляющий Уфимской епархией Русской православной церкви, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон; председатель Общественного совета по реализации федерального партийного проекта Единой России «Историческая память» в Республике Башкортостан, заведующий отделом публицистики республиканского литературно-художественного журнала «Бельские просторы А.Л. Чечуха, председатель Уфимского городского общества краеведов имени Флюры Ахмеровой, член Союза журналистов Российской Федерации и Республики Башкортостан Г.А. Иксанова, директор Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан» С.Л.Воробьева, Председатель Совета Региональной общественной организации «Археологическое общество Республики Башкортостан» И.И. Бахшиев, директора Историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Г.Т. Баталова, ведущие археологи и краеведы Республики, родственники Петра Федоровича Ищерикова – внуки и правнуки.
На выставке впервые представлены уникальные документы из личного архива Петра Федоровича, подтверждающие его службу в годы Гражданской войны под руководством секретаря ЦК А.Н.Поскрёбышева (в последствии – заведующий секретариатом Сталина), проведении разведывательных операций во Владивостоке, где он был комендантом штаба сухопутных и морских сил всего Дальнего Востока в 1920 г., участие в агитационной антиправительственной деятельности до революции.
Выставлены неопубликованные работы П.Ф.Ищерикова по истории, археологии и краеведению, археологические коллекции, полученные Петром Федоровичем за долгие годы работы из фондов Национального музея Республики Башкортостан, в том числе и из драгоценного металла – золота и серебра.
Отдельный блок посвящен Смоленскому собору (Троицкая церковь), в том числе выставлены архивные документы, сохраненные П.Ф.Ищериковым после взрыва собора.

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.