Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

albomsomnoi

14 сентября в Национальном музее Республики Башкортостан открылась персональная выставка главного художника Национального музея Республики Башкортостан, Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Анатолия Сергеевича Фадеева “Альбом всегда со мной”. Выставка приурочена к юбилейной дате – 60-летию со дня рождения художника, и отражает весь его творческий путь.

Начинается выставка с портретов родителей. Лейт-мотивом является серия автопортретов, написанных через каждые 10 лет. Общая концепция состоит в том, чтобы показать зрителю работы в том виде, как если бы они выставлялись на семестровом просмотре в Институте искусств, который Фадеев А.С. окончил в 1981 году. Что касается станковой живописи, то здесь присутствуют как пейзажные композиции, так и сюжетно-тематические картины.

Особо можно отметить любовь автора к зимнему серому колориту. В графических листах можно отметить приверженность художника в линии, мелкому штриху, хотя в поздних работах наметилась тенденция к пластичности и огрублённости форм.

Третья часть выставки посвящена эскизному проектированию и работе над экспозициями музеев. Анатолий Сергеевич работает в Национальном музее Республики Башкортостан с 1993 года. В экспозиции представлены работы станковой живописи, графики и эскизные проекты для экспозиций различных музеев, которых за время работы с 1978 года Анатолий Сергеевич оформил 78.

На юбилейной выставке представлено 180 работ мастера, которые рассчитаны на широкий круг посетителей.

Приветственное слово от имени Министра культуры Республики Башкортостан Анатолию Сергеевичу Фадееву вручил заместитель министра Ранис Раисович Алтынбаев. Выставка была высоко оценена и тепло принята коллегами, родными, друзьями и близкими юбиляра.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.