Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

dvuhgl

В преддверии празднования 100-летия со дня образования Республики Башкортостан и Дня Республики в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «От двуглавого орла к серпу и молоту».

Последний десяток лет отмечен заметным всплеском интереса к славному прошлому России и отдельных её территорий. Не обошло стороной это явление и нашу республику. Краеведами и историками выпускаются серьезные труды по истории Уфы, её улиц, сохранившихся памятников архитектуры, опубликованы биографии отдельных лиц, оставивших заметный след в истории края.

Выставка показывает слом исторических эпох на фоне краха государственного аппарата, который характеризуется различными изменениями, в том числе и вещественного порядка.

Основные экспонаты - знаки: ведомственные, должностные, знаки униформы (вплоть до шевронов), юбилейные и памятные, общенаградные знаки, жетоны, медали, ордена, членские знаки, юбилейные монеты (с исторически значимыми событиями), печати. Комплексы дополнены иллюстрациями: редкими фотографиями, книгами, журналами.

Хронологический диапазон, который охватывает выставка - XIX – первая четверть ХХ вв.

Основу выставки составляют коллекции артефактов краеведа Игоря Владимировича Данилова и Национального музея Республики Башкортостан.

На презентации выставки присутствовали: начальник отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Альбина Шамиловна Юлдашбаева, студенты Уфимского государственного авиационного технического университета и представители СМИ.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.