Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

vengerweb

На протяжении 7 лет группа ученых из Венгерской академии наук и Католического университета Петера Пазманя под руководством профессора Атиллы Тюрка, проводят исследования, на Южном Урале, в составе международной археологической экспедиции. Цель деятельности экспедиции направлена на изучение теории о вероятном нахождении прародины венгров на территории Урала и современного Башкортостана.

За годы работы венгерской археологической экспедиции в тесном взаимодействии с научным сообществом Башкортостана накоплено огромное количество научного материала и положительный опыт культурного взаимодействия.

Ежегодно, каждую экспедицию венгерских специалистов на территории России неизменно сопровождает фотограф-художник Соллоши Матьяш (Matyas Szollosi) из Будапешта (Венгрия).

В своих работах фотограф старается запечатлеть исторические кадры многолетней эпопеи венгерской делегации в России, которая занимается поиском и изучением археологических памятников тюрко-мадьярского круга. Художник через свои работы по своему старается приблизится к разгадке тайн происхождения венгерского народа. Матьяш пробует новые пути, последние его работы направлены на поиск ответов через изучение простого быта местного населения, через фотопортреты художник старается понять общие черты лиц людей.

В текущем году с 7 по 15 июля состоится очередная международная башкирско-венгерская научная экспедиция на территории Республики Башкортостан, которая впервые будет проходить не только в формате археологической, но и этнографической направленности.

В связи с этим, с целью ознакомления широких масс с деятельностью международной башкирско-венгерской экспедиции с 8 июля, в выставочном зале Национального музея Республики Башкортостан будет действовать персональная фотовыставка венгерского фото-художника Соллоши Матьяш (Matyas Szollosi), где будут представлены основные моменты работы экспедиции на территории России и Европы.

На церемонии открытия выставки присутствовали начальник отдела социокультурной деятельности министерства культуры РБ Юлдашбаева А.Ш., ведущий специалист управления по государственной охране объектов культурного наследия РБ Ишегулов Д.С., и.о. директора ГБУ Научно-производственный центр по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия РБ Гайнуллин Д.А., профессор Католического университета Петера Пазманя (Будапешт, Венгрия) Атилла Тюрк, автор фотовыставки фотограф Соллоши Матяш (Будапешт, Венгрия).

Генеральный директор Национального музея РБ Марат Минигалеевич Зулькарнаев поблагодарил Соллоши Матьяш за предоставленную выставку и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.