Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В залах Национального музея Республики Башкортостан проводятся ремонтные работы. В связи с этим с 30 октября по 30 ноября 2018 года Национальный музей РБ закрыт для посещения.

Благодарим за понимание и ждем Вас в обновленном Национальном музее Республики Башкортостан после завершения ремонтных работ!

школа А4

К началу нового учебного года в Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка о школе советского времени «Школьные годы чудесные!»

Коллекция  собиралась, многие годы и к экспонированию  представлены только подлинные исторические документы и фотографии, а также самые узнаваемые советские школьные атрибуты: учебники, тетради, прописи, дневники, перьевые ручки, формы, портфели.

Кроме того, на выставке можно узнать о многочисленных увлечениях школьников прошлого столетия. Не имея компьютеров, планшетов и прочих гаджетов, они посвящали свое свободное время коллекционированию марок, открыток, значков. Много времени учащиеся уделяли общественной работе и спорту.

В витринах выставочного зала представлены редкие коллекции открыток и фарфоровых статуэток второй половины XX века. Центральное место в экспозиции занимает уникальное собрание раритетных букварей, самый старый из них датируется 1935 годом.

На выставке современные ученики увидят, какой была школьная жизнь их родителей, бабушек и дедушек, а взрослые посетители вспомнят школьную атмосферу своего детства. Изюминкой выставки является воссозданная обстановка класса советского времени.

Открыл выставку Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Зулькарнаев Марат Минигалеевич и поздравил присутствующих с началом нового учебного года, пожелал всем ученикам интересного, насыщенного учебного года, учителям терпения, энергии и вдохновения. Всех желающих и особенно тех, кому близки и дороги воспоминания о советской школе пригласил посетить выставку, которая будет работать в Национальном музее до 14 октября 2018 г.

На открытии выставки присутствовали заведующий отделом публицистики  республиканского литературно-художественного журнала «Бельские просторы», уфимский

краевед А.Л. Чечуха, заведующий музеем истории развития образования в Республике Башкортостан В.С. Агте, учащиеся 11 класса лицея № 46. Участники торжественной церемонии поблагодарили организаторов выставки и коллекционеров, представивших свои экспонаты, и выразили надежду что выставка, открытая в стенах Национального музея будет пользоваться популярностью у посетителей.

Открытие выставки украсило выступление воспитанников ДОУ № 326 Советского района г. Уфы.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.