Министерство культуры Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

Национальный музей Республики Башкортостан

проводит увлекательные мероприятия

для дошкольников, школьников и студентов

Выбрать мероприятие и сделать заявку >>>

афиша космос 1

Открытие фотовыставки, посвященной VII Международной аэрокосмической школе имени космонавта-испытателя СССР У.Н. Султанова

В Национальном музее Республики Башкортостан открылась фотовыставка о жизни и работе Международной аэрокосмической школы имени космонавта-испытателя СССР Урала Назибовича Султанова.

На выставке представлены работы заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Ф.К. Абсатарова, С.И.Каменева, В.П.Шумкова, Т.Шакирова.  На фотографиях запечатлены моменты из жизни участников VII Международной аэрокосмической школы, которая проходила в деревне Калиновка Давлекановского района в июле 2018 года.

Калиновка - это родина депутата Госсобрания - Курултая Республики Башкортостан 5-го созыва, Президента Международной аэрокосмической школы Вячеслава Аброщенко. Уже в седьмой раз он по собственной инициативе проводит в Давлекановском районе аэрокосмическую школу для талантливых детей, увлекающихся космосом, для победителей Международной олимпиады по истории авиации и воздухоплавания имени А.Ф. Можайского, ребят, хорошо зарекомендовавших себя в изучении авиации и космонавтики, в инженерном деле.

Мероприятие проходит при поддержке Уфимского государственного авиационного технического университета  и администрации Давлекановского района. По уже сложившейся традиции в МАКШ приезжают школьники из разных регионов России и из других стран. В 2018 году были ребята из Африки, Казахстана, Белоруссии и 10-ти республик и областей России. За два заезда школу посетили более 70 школьников. Для участников МАКШ выступали Герои России - космонавт-испытатель Сергей Ревин, лётчик-испытатель Венер Мухаметгареев, лётчик-космонавт Михаил Корниенко, заслуженный лётчик-испытатель Урал Султанов, именем которого названа школа, генерал-майор авиации Вячеслав Довгань, управлявший Луноходом, руководители научно-исследовательских институтов, руководители предприятий. Все наиболее интересные моменты из жизни МАКШ запечатлены на фотоснимках, представленных на выставке. Всего экспонируется более 100 работ.

Генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан М.М. Зулькарнаев торжественно открыл выставку и пожелал всем участникам аэрокосмической школы успехов в изучении авиации и космонавтики, а организаторам  этого важного мероприятия- вдохновения, успехов в обучении и воспитании подрастающего поколения.

На открытии выставки выступили Председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по государственному строительству, правопорядку и судебным вопросам В.А. Нагорный, Президент Международной аэрокосмической школы В.В. Аброщенко, проректор по научной и инновационной деятельности УГАТУ, кандидат технических наук, доцент Г.К. Агеев.

Президент Федерации парашютного спорта Республики Башкортостан Г.И. Манаев в честь открытия выставки вручил Президенту Международной аэрокосмической школы В.В. Аброщенко памятный подарок. Приятные впечатления у участников церемонии оставили стихи, прочитанные членом Федерации космонавтики России, пилотом-инструктором, автором исполнителем Лынник А.Б.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.