Министерство культуры Республики Башкортостан

культуры и искусства

Национальный музей Республики Башкортостан

Уважаемые посетители!

В залах Национального музея Республики Башкортостан продолжаются ремонтные работы. В связи с этим по 25 декабря 2018 года Национальный музей РБ закрыт для посещения.

Благодарим за понимание и ждем Вас в обновленном Национальном музее Республики Башкортостан после завершения ремонтных работ!

Администрация НМРБ

АФИША АРХИВ

В Национальном музее Республики Башкортостан открылись выставки архивных документов «Вехи развития Республики Башкортостан» и «Архивная служба Башкортостана за минувшее столетие», посвященных 100-летию Республики Башкортостан и вековому юбилею Государственной архивной службы России.

Выставки, приуроченные к этим важным историческим событиям,  организованы Управлением по делам архивов РБ и Национальным архивом РБ совместно с Архивным комитетом Санкт-Петербурга и Национальным музеем РБ.

Экспозиция подготовлена по документам, выявленным в фондах Национального архива РБ, Государственного архива РФ, архивов Санкт-Петербурга и Национального музея РБ. Её экспонаты – документальные свидетельства исторического пути, развития Республики Башкортостан за столетие.

Торжественную часть мероприятия открыл генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан М.М. Зулькарнаев. Марат Минигалеевич  поздравил работников архивной службы с открытием выставки и отметил, что Национальный архив РБ и Национальный музей РБ - это хранители и источники информации исторических событий и общественно-политической деятельности людей. Изучая архивные материалы, люди узнают подлинную историю и культуру своего народа. В этом заключается непреходящее значение архивов и музеев как социокультурного феномена.

На открытии выставок выступили начальник Управления по делам архивов Республики Башкортостан И.В. Галлямов, заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга М.В. Мишенкова, председатель Башкирского республиканского отделения Российского общества архивистов-историков, доктор исторических наук, профессор А.Б. Юнусова, директор Национального архива Республики Башкортостан Г.Г.Хайритдинов.

Заведующий отделом истории края Национального музея РБ, кандидат исторических наук В.Н. Макарова и  заместитель начальника отдела Национального архива РБ, кандидат исторических наук Ф.Г. Закирова ознакомили гостей с выставками «Вехи развития Республики Башкортостан» и «Архивная служба Башкортостана».

«Вехи развития Республики Башкортостан» представлены в документах, фотографиях и артефактах. Создание её стало общим делом. В ней приняли участие: Национальный музей Республики Башкортостан, Национальный архив Республики Башкортостан, архивы Москвы и Санкт-Петербурга. Документы и фотографии можно посмотреть и в электронном виде.

Министерство культуры РФ

Министерство культуры РБ

Музей Аксакова

Республиканский музей Боевой славы

Культурный мир Башкортостана

Музей им.Нестерова

Портал культурного наследия России

Киностудия Башкортостан
Национальный литературный музей

Республика Башкортостан, г.Уфа, ул. Советская, д.14 Остановки транспорта "Гостиный двор", "Советская площадь".
Время работы: Вторник – пятница с 11-00 до 18-00, касса до 17-00. Суббота: с 12.00 до 20.00, касса до 19.00. Воскресенье с 11-00 до 18-00, касса до 17-00.
Выходной день: Понедельник
Телефон экскурсионного отдела: 273-35-77
e-mail: nmrb@yandex.ru

Национальный музей Республики Башкортостан © 2015. All Rights Reserved.