Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан прошло обучение музейных работников республики

17-19 сентября 2018 года, на базе Национального музея Республики Башкортостан, было проведено обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Обеспечение деятельности музея в современном социокультурном пространстве». Обучение проходило для руководителей и сотрудников государственных и муниципальных музеев системы Министерства культуры Республики Башкортостан.

Организаторы обучения – Республиканский учебно-методический центр по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан и Национальный музей Республики Башкортостан. Целью обучения было повышение профессионального уровня музейных работников по актуальным направлениям музейного дела. Впервые на таких курсах повышения квалификации лекционные занятия сочетались с практическими, на которых слушатели, разбившись на группы, выполняли кейсовые задания, основанные на сложных ситуациях из музейной практики.

Обучение торжественно открыли главный специалист-эксперт отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Алия Ирековна Ахмедьяновна, директор Республиканского учебно-методического центра по образованию Министерства культуры Республики Башкортостан, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Лариса Алексеевна Марешова и генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан, кандидат исторических наук Марат Минигалеевич Зулькарнаев.

Теоретические и практические занятия для музейных работников проводили начальник отдела волонтёрского движения Республиканского центра волонтёрского движения и поддержки молодёжных инициатив Тимур Маратович Гадельшин, доцент Башкирской академии государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, кандидат социологических наук Светлана Геннадьевна Заборовская, руководители и сотрудники Национального музея Республики Башкортостан.

На занятиях были рассмотрены направления развития современных музеев, проблема внедрения профессиональных стандартов для музейных работников, вопросы работы музеев с волонтёрами, перспектива применения образовательных историко-культурных стандартов в музейной деятельности, вопросы учёта музейного фонда и регистрации музейных предметов в Государственном каталоге Музейного фонда Российской Федерации, сложности при приёме археологических предметов в фонды музея, этапы организации выездных выставок и другие темы.

По итогам обучения 35 слушателей получили удостоверения о повышении квалификации.