Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось мероприятие «Бессмертная рота Максимовки»

В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось мероприятие «Бессмертная рота Максимовки», на которое были приглашены студенты исторического факультета Башкирского государственного университета имени Акмуллы, музейные работники и краеведы.

Инициатор поисковой работы, выпускник школы 1963 года А.К. Горшунов, директор МБОУ «Центр образования №53» С.А. Стрелкова, председатель Совета ветеранов Максимовки А.Г. Мисерев в своих выступлениях подчеркнули важность исторической памяти о великих подвигах дедов, отцов, сыновей. Прекрасной иллюстрацией к рассказам стала выставка старшего научного сотрудника Национального музея А.А. Фокина, рассказывающая об истории микрорайона в годы Великой Отечественной войны.

На презентации присутствовал один из авторов сборников А. М. Кочкин, капитан 3 ранга Военно-морского флота, который родился и живет на Дальнем Востоке. Несмотря на дальнее расстояние, Александр Михайлович в Уфе не первый раз. Его стараниями подобран богатейший материал из электронной базы данных сайтов Министерства Обороны и сведений из Российского государственного военно-исторического архива. В сборнике имеются данные о боевом пути его прадеда Кочкина Ильи Дмитриевича, деда Кочкина Ивана Ильича. Он поделился со слушателями методикой поиска, возможностями и результатами.

Изучение истории микрорайона является одним из приоритетных направлений учебно-воспитательной работы МБОУ «Центр образования №53». О содержании детских исследований говорят названия работ: «Забытая деревня или история Березовой гривы», «Улицы Максимовки», «Крылатый отряд Максимовки» и т.д. Пережитое нельзя предавать забвению. Демонстрировались прекрасно оформленные презентации. В памяти о минувшем – дань нашим отцам и матерям, уважение к истории, преклонение перед подвигом. Об этом рассказала Дина Фаиловна Гареева, зам. директора школы по воспитательной работе и Вера Павловна Лемяцких -ветеран педагогического труда.

Благодаря активному участию жителей микрорайона, учащихся, родителей и педколлектива систематизирован материал о боевом пути земляков -участников Первой мировой войны 1914-1918 гг. и Отечественной войны 19141-1945 г.г.

Более 90 жителей деревни Максимовка Богородской волости Уфимского уезда Уфимской губернии были мобилизованы в армию в годы Первой Мировой войны. Спустя 100 лет благодарные потомки вспоминают их имена и отдают долг памяти землякам, которые в тяжелые годы испытаний поднялись на защиту своего Отечества.

В 1941-1945гг. из Максимовки на фронт были призваны 192 человек, 90 из них погибли, защищая Родину. Сегодня уже нет в живых и тех, кто вернулся с фронта и продолжал работать на благо Родины.

Каждая вторая семья в Максимовке потеряла в войне сына, брата, отца, деда, а нынешние молодые – уже и прадеда.

Результаты исследовательской работы легли в основу сборников «Бессмертная рота Максимовки», «Максимовцы-участники Великой войны».

Несомненно, это огромный вклад в историю движения. И далеко превосходит задачу по сохранению личной памяти поколений или празднования дня Победы, отметила заведующая отделом истории края Национального музея РБ В.Н. Макарова. Это большая исследовательская работа и научный поиск свидетельств. Авторами выбрана правильная стратегия увековечивания памяти на страницах книг, в музейных экспозициях и в памяти участников.

Альбомы исторических фотографий «Старая Уфа», и сборник документов «Башкирия в годы Первой мировой войны», подаренные участникам, станут напоминанием о событии и подспорьем в дальнейших краеведческих исследованиях.