Главная/ Новости/ Дом-музей Сергея Аксакова и Музей семьи Аксаковых приняли участие в Международном Аксаковском празднике

28-29 сентября 2018 года в Республике Башкортостан проходил XXVIII Международный Аксаковский праздник. В этом году праздничные мероприятия были посвящены 195-летию со дня рождения выдающегося общественного деятеля, публициста и поэта Ивана Сергеевича Аксакова и 40-летию Мемориального дома-музея С. Т. Аксакова в Уфе.

Активными участниками организации и проведения ежегодного Аксаковского праздника традиционно выступают филиалы Национального музея Республики Башкортостан: Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова и Музей семьи Аксаковых (село Надеждино Белебеевского района).

Среди почётных гостей, участвовавших в праздничных мероприятиях, были: руководитель Администрации Главы Республики Башкортостан Евгений Викторович Маврин; депутат Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации Алексей Николаевич Изотов; депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан VI созыва Фиял Рифович Байтеряков; депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан VI созыва Владимир Александрович Нагорный; заместитель министра культуры Республики Башкортостан Айгуль Фаритовна Хасанова; общественный деятель, историк и публицист, заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орёл», генерал-лейтенант Службы внешней разведки Российской Федерации, кандидат исторических наук, кавалер Ордена Мужества и Ордена Почёта Леонид Петрович Решетников; известный писатель и общественный деятель, председатель редакционного совета еженедельника «Литературная газета» член Совета по культуре при Президенте России, лауреат Всероссийской литературной премии имени С. Т. Аксакова 2018 года Юрий Михайлович Поляков.

28 сентября в Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова состоялось торжественное открытие выставки «…О духа единственный меч – Свободное слово», посвящённой 195-летию со дня рождения Ивана Аксакова. Выставка создана совместными усилиями Дома-музея С. Т. Аксакова, Культурно-исторического центра «Музей С. Т. Аксакова» Московского института инженерии и картографии, Музея-заповедника «Усадьба “Мураново” имени Ф. И. Тютчева» и Государственного музея истории российской литературы имени В. И. Даля. С июня 2018 года выставка экспонируется в различных музеях России.

Выставка повествует о жизни, литературном творчестве, публицистике и общественной деятельности Ивана Сергеевича Аксакова. На выставке представлены личные вещи Ивана Аксакова, его публикации в различных изданиях, письма, портреты, фотографии, гравюры и рисунки, связанные с личностью И. Аксакова. Среди экспонатов – уникальные реликвии: венчальная икона Ивана и Анны Аксаковых, подаренная святителем Николаем Касаткиным, портрет «Белого генерала» Михаила Скобелева, переданный им в дар Ивану Сергеевичу, и Псалтирь на японском языке.

На открытии выставки «…О духа единственный меч – Свободное слово»  заведующая музейным центром Московского государственного университета геодезии и картографии Инесса Полянцева преподнесла в дар музею карты территории Башкортостана XVIII–XIX веков, заведующий Домом-музеем Сергея Аксакова, председатель Аксаковского фонда и вице-президент Международного фонда славянской письменности и культуры, известный писатель и публицист Михаил Чванов обратился с приветственным словом к гостям, старший научный сотрудник Дома-музея Сергея Аксакова Татьяна Петрова провела тематическую экскурсию по выставке и познакомила гостей с историей её создания.

На следующий день, 29 сентября, гостей праздника из разных регионов России, из Болгарии и Сирии приняло село Надеждино. Гости посетили, в частности, Музей семьи Аксаковых и Дом ремёсел при музее. Научный сотрудник Музея семьи Аксаковых провёл обзорную экскурсию по музейным залам. Затем в Доме ремесёл состоялось открытие выставки картин художников Башкортостана «Родина Аксакова» из фондов Дома-музея Сергея Аксакова. Экспонируются работы Виктора Суздальцева, Алексея Храмова, Александра Бурзянцева, Григория Харина, Бориса Домашникова и других мастеров.

На открытии Михаил Чванов ознакомил гостей с творчеством художников-экспонентов. Заведующая Музеем семьи Аксаковых Анна Гайнуллина провела экскурсию по выставке. Школьники, занимающиеся в кружках Дома ремёсел, подарили гостям собственноручно изготовленные войлочные сувениры и травяной «аксаковский чай», собранный ребятами и мастерами Дома ремесёл.

Международный Аксаковский праздник 2018 года прошёл на высоком уровне, привлёк большое количество гостей со всей России и из-за рубежа. Праздничные мероприятия состоялись в Уфе и муниципальных районах Республики Башкортостан. Гости республики на празднике познакомились с культурой народов Башкортостана и наследием семьи Аксаковых, к которой принадлежат выдающиеся сыны Башкортостана и России. Значительный вклад в организацию и проведение, создание творческой атмосферы Аксаковского праздника внесли Дом-музей С. Т. Аксакова и Музей семьи Аксаковых, бережно хранящие и популяризирующие память о семье Аксаковых, как пример самоотверженного служения Отечеству.