Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан выступил соорганизатором Международного научного симпозиума «Древние и средневековые общества Евразии: перекресток культур»

6-7 декабря 2018 года на базе Башкирского государственного университета прошел Международный научный симпозиум «Древние и средневековые общества Евразии: перекресток культур», посвященный памяти видного ученого-археолога, профессора, академика Академии наук Республики Башкортостан, доктора исторических наук, Председателя первого Всемирного Курултая башкир, Ассамблеи народов Республики Башкортостан Нияза Абдулхаковича Мажитова.

Национальный музей Республики Башкортостан, наряду с Управлением по государственной охране объектов культурного наследия Республики Башкортостан, Республиканским историко-культурным музеем-заповедником «Древняя Уфа», Башкирским государственным университетом, Институтом истории, языка и литературы УФИЦ РАН, Институтом этнологических исследований УФИЦ РАН, Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы и Всемирным Курултаем башкир, выступил организатором данного форума.

В международном симпозиуме приняли участие более 50 ведущих ученых из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, и других городов России. С докладами выступили археологи Венгрии и Казахстана. Все участники симпозиума отметили неоценимый вклад Нияза Абдулхаковича в развитие археологической науки и консолидацию башкирского народа Урало-Поволжского региона.

На симпозиуме Национальный музей Республики Башкортостан, Музей-заповедник «Древняя Уфа» и Башкирский государственный университет организовали выставку с уникальными археологическими экспонатами, изданиями научных работ Н.А. Мажитова, его документами медалями и наградами, рукописью неопубликованных мемуаров, а также планшетами с редкими фотографиями Нияза Абдулхаковича. Экскурсии по выставке проводила научный сотрудник Национального музея Республики Башкортостан Светлана Воробьева.

Второй день симпозиума был посвящен научным докладам по археологии евразийского пространства: исследователи представили материалы по изучению средневековой картографии, погребальных комплексов, взаимодействиюкультур Евразии в древности и средневековье, антропологии Поволжского региона. В частности, в выступлении генерального директора Национального музея Республики Башкортостан Марата Минигалеевича Зулькарнаева прозвучала оценка вклада Н.А. Мажитова в комплектование археологических фондов музея.

В завершение симпозиума был проведен круглый стол «Городище Уфа-II: научное изучение и популяризация объекта культурного наследия Федерального значения». К началу работы форума были изданы сборник статей, а также коллективная монография «Проблемы городов Южного Урала в эпоху средневековья», соавтором которой стала заведующая отделом археологии Национального музея Республики Башкортостан Рида Русланова.

Симпозиум стал площадкой для информационного обмена научного сообщества. Ведущие ученые поделились опытом исследований, были обсуждены основные проблемы не только археологической науки, древней и средневековой истории евразийского пространства. По итогам работы форума была принята Резолюция, направленная на изучение и популяризацию археологического наследия Нияза Абдулхаковича Мажитова.