Главная/ Новости/ Дом-музей Сергея Аксакова принял участие в Международном форуме литературных музеев

С 29 ноября по 3 декабря 2018 года в городе Орле и усадьбе Спасское-Лутовиново, на базе Орловского объединенного государственного литературного музея И. С. Тургенева и Государственного мемориального и природного музея-заповедника И. С. Тургенева «Спасское-Лутовиново», проходил IV Международный форум литературных музеев. Мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева и 100-летию Орловского литературного музея.

В форуме приняли участие представители ведущих литературных музеев России, а также их коллеги из Германии и Норвегии. Музейное сообщество Республики Башкортостан на мероприятии представлял Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова – филиал Национального музея Республики Башкортостан.

В деловую программу форума входил круглый стол «Гранты как возможность развития литературных музеев и повышения профессионального уровня сотрудников», проведённый в Музее-заповеднике «Спасское-Лутовиново» Ассоциацией литературных музеев Союза музеев России. В ходе круглого стола сотрудники музеев обсудили возможности участия в различных конкурсах на соискание грантов и делились опытом своей проектной деятельности.

На форуме также состоялось открытое заседание Ассоциации литературных музеев. Одним из вопросов, обсуждавшихся на заседании, была организация празднования юбилеев литературных деятелей в регионах России. Этот вопрос актуален для республики, поскольку в 2021 году Башкортостан и Россия будут отмечать 130-летие со дня рождения известного русского писателя, уроженца города Уфы Сергея Тимофеевича Аксакова (1791–1859).