Главная/ Новости/ «Культурно информационные акции к 100-летию образования Республики Башкортостан» в Пермском крае с участием Национального музея Республики Башкортостан.

7-10 декабря в Пермском крае в рамках «Культурно информационной акции к 100-летию образования Республики Башкортостан», Национальный музей Республики Башкортостан представил выездную выставку «Башкирская автономия и А.З. Валидов». Организаторами данной акции стали Курултай башкир Пермского края, Администрация Губернатора Пермского края, Министерство культуры Республики Башкортостан, Региональное башкирское родовое общество «Гайна», Администрация Бардымского муниципального района Перского края и самодеятельные творческие коллективы Пермского края.

Данная акция стартовала 7 декабря в Доме культуры Куединского района Пермского края, где посетители могли ознакомится с выставкой «Башкирская автономия и А.З. Валидов». Для участников данного мероприятия научными сотрудниками Национального музея Республики Башкортостан Ильдаром Шариповым и Тимуром Трофимовым проводились экскурсии по выставке. Ильдар Шарипов проводил гостям мастер-класс по изготовлению башкирского национального музыкального инструмента курай с демонстрацией игры на нем. Представители Национального музея РБ отвечали на вопросы не только по материалам выставки, но и по историческим событиям и культурной жизни в Республике Башкортостан. Артисты Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова певец Загир Исянчурин и кураист Салават Халилов порадовали зрителей своими выступлениями. На сцену вместе профессиональными артистами из Башкортостана выходили и самодеятельные коллективы Пермского края. Это придало  акции праздничную атмосферу.

Продолжила свою работу выставка Национального музея Республики Башкортостан «Башкирская автономия и А.З. Валидов» 8 декабря в «Культурно информационной акции к 100-летию образования Республики Башкортостан» в городе Чернушка Пермского края в Чернушинской детской музыкальной школе имени Леонида Леонардовича Меля, а 10 декабря — в селе Барда Бардымского муниципального района Пермского края в рамках научно-практической конференции «История и настоящее Гайнинских башкир», где принимали участие ведущие ученые Республики Башкортостан: кандидат исторических наук, директор АНО «Шежере», руководитель редакции познавательных программ ГУП ТРК «Башкортостан» Салават Хамидуллин; доктор филологических наук, профессор Башкирского государственного университета Фаниль Кузбеков; кандидат филологических наук, доцент кафедры истории, археологии и этнологии института истории государственного управления Башкирского государственного университета Искандер Саитбатталов, а также ученые Пермского края и города Екатеринбург. После конференции был организован концерт артистами Башкирской государственной филармонии имени Х.Ахметова и творческими коллективами Пермского края.

Выездная выставка Национального музея Республики Башкортостан «Башкирская автономия и А.З. Валидов» в Пермском крае продемонстрировала большой интерес к общей истории и культуре  башкирского народа.