Главная/ Новости/ Филиалы Национального музея Республики Башкортостан провели мероприятия в День Конституции России

12 декабря 2018 года – в День Конституции Российской Федерации – в филиалах Национального музея Республики Башкортостан были проведены День открытых дверей и культурно-образовательные мероприятия, посвящённые Дню Конституции России. В этот день музеи посетило несколько сотен жителей и гостей Башкортостана.

В Музее Салавата Юлаева состоялось торжественное вручение паспортов 14-летним гражданам России. Первые паспорта двенадцати молодым людям вручил представитель отдела МВД России по Салаватскому району. Сотрудники музея провели для юных граждан викторину о государственной символике России и обзорную экскурсию по экспозиционным залам музея.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее была открыта выставка одного дня «Широка страна моя родная» о Конституции Российской Федерации. Гостями открытия стали отдыхающие из санатория-профилактория «Агидель».

В ряде музеев были проведены занятия для школьников гражданско-патриотической и правовой направленности: в Музее Ахмет-Заки Валиди – музейный урок «Конституция – наш основной закон», а в Музее семьи Аксаковых – музейный урок «Мы – граждане России!» для девятиклассников из школы села Аксакова. Среди школьников была проведена правовая викторина, победитель которой был награждён книгой Михаила Чванова «В Надеждино звонят колокола».

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова, помимо Дня открытых дверей, состоялся литературный вечер «И. С. Тургенев и семья Аксаковых», посвящённый 200-летию Ивана Сергеевича Тургенева (1818–1883). Мероприятие прошло в рамках работы выставки «Тургенев и Аксаковы», экспонаты которой повествуют о многолетней дружбе И. С. Тургенева с Сергеем Тимофеевичем Аксаковым и семейством Аксаковых.