Главная/ Новости/ Сотрудники Дома-музея Шагита Худайбердина презентовали в Сибае книгу воспоминаний о Тамаре Худайбердиной

13 декабря 2018 года в Сибайском историко-краеведческом музее сотрудники Дома-музея Шагита Худайбердина – филиала Национального музея Республика Башкортостан провёли презентацию книги «Сәхнәләрҙән остоң күктәргә, дәрт ҡанаты ҡуйып күптәргә… Воспоминания о Тамаре Худайбердиной». Выпуск книги воспоминаний приурочен к 95-летию со дня рождения выдающейся балерины и педагога, профессора, заслуженной артистки РСФСР и народной артистки Республики Башкортостан Тамары Худайбердиной (1923–1998) – дочери государственного и общественно-политического деятеля Шагита Ахметовича Худайбердина.

Презентация книги не случайно прошла в Сибае. В этом городе находится Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова. В театре выступают артисты – ученики Тамары Худайбердиной, воспоминания которых вошли в книгу.

Автор-составитель книги – научный сотрудник Дома-музея Шагита Худайбердина, член Союза писателей Республики Башкортостан и России Разиля Рыскужина. Издание проиллюстрировано фотографиями, на которых Тамара Шагитовна запечатлена на сцене, в работе с учениками и в повседневной жизни. Консультантом при подготовке книги выступила преподаватель Уфимского института искусств имени Загира Исмагилова, кандидат филологических наук, член Союза композиторов Российской Федерации и Республики Башкортостан, заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Гульназ Галина.

На презентации выступили ученики Тамары Худайбердиной – артисты Рамиля Худайгулова, Зифа Баязитова, Нурзия Абдрашитова и Юнир Гайнуллин. Участниками мероприятия также стали сотрудники учреждений культуры и студенты города Сибай.

Презентация книги воспоминаний о Тамаре Худайбердиной сопровождалась показом выездной выставки «Историей дышит каждая строка…» из фондов Дома-музея Шагита Худайбердина – филиала Национального музея Республики Башкортостан. На выставке были представлены редкие книги и рукописи XIX–XX веков по истории и культуре народов Башкортостана, всемирной истории.