Главная/ Новости/ В Музее семьи Аксаковых состоялся рождественский вечер памяти Ольги Аксаковой и Дмитрия Бенардаки

8 января 2019 года в Музее семьи Аксаковых (с. Надеждино Белебеевского района) – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялся рождественский музыкально-поэтический вечер «В гостях у Аксакова», посвящённый 170-летию Ольги Григорьевны Аксаковой (1848–1921), владевшей имением в селе Надеждино, и 220-летию промышленника и мецената Дмитрия Егоровича Бенардаки (1799–1870). Дмитрий Бенардаки дружил с выдающимся писателем Сергеем Тимофеевичем Аксаковым и владел несколькими деревнями на территории современного Туймазинского района Республики Башкортостан.

На вечере прозвучали произведения известного композитора Сергея Сергеевича Аксакова (1891–1968) в исполнении музыкантов из города Белебей: альтистки Анны Лапиной – дипломанта международного конкурса «The Muse» и пианистки Марины Ерёминой. Выступления музыкантов чередовались с декламацией собственных стихов молодой поэтессой Анастасией Ивановой. На мероприятии гости познакомились с рождественскими традициями и приняли участие в викторине о праздновании Рождества.