Главная/ Добрые дела/ Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры»

Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры»

Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры» проводится в Республике Башкортостан с 2013 года. Фестиваль призван объединить здоровых детей, детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов, учащихся общеобразовательных, специализированных коррекционных организаций, известных людей Башкортостана и России.

В рамках Межрегионального фестиваля детского творчества «Ломая барьеры» Национальный музей Республики Башкортостан ежегодно презентует выставку «Музей без барьеров» в необычном формате. В этот день она становится площадкой без витрин, где перестает работать одно из музейных правил: «Руками не трогать!».

Музей также является постоянным участником ежегодной акции «Уфимские библиосумерки» в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых. Вниманию посетителей предоставляются экспонаты по разным тематическим разделам: истории края, археологии, этнографии и естественной истории края.

Проекты Национального музея по работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья способствуют расширению кругозора, приобщению «особых» посетителей к миру культурных ценностей, воспитанию личности через восприятие музейных предметов, популяризации культурного, природного и исторического наследия родного края.

Межрегиональный фестиваль детского творчества «Ломая барьеры». 2018 год.