Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан открылась выставка «Советский фарфор: искусство и пропаганда»

В составе экспозиции было представлено более трёхсот фарфоровых произведений из собрания уфимского коллекционера Валерия Малькова.

«Советский фарфор»… Этими словами определяется одно из самых значительных явлений российского декоративно-прикладного искусства XX века. Интерес к этому виду искусства не увядал никогда. Внимание к советскому фарфору, прежде всего, обусловлено его высочайшей эстетикой и культурой. Фарфор недаром носит титул «самого совершенного из всех керамических материалов».

Фарфоровые изделия времен СССР – это поистине уникальное культурное явление в истории нашей страны. Над их созданием трудилась целая армия талантливейших художников-фарфористов: от известных на всю страну скульпторов до глубоко самобытных народных мастеров.

В XX веке история русского фарфора была сплетена с событиями общественной и политической жизни, с творчеством художников, чьи имена приобрели мировую известность. Практически все фарфоровые изделия советского времени – это плоды персонального творчества художника, будь то единичные художественные произведения для выставок или проекты серийных, тиражных и массовых вещей.

Уникальность выставки заключается в том, что в одном месте собрано огромное количество статуэток, которые украшали квартиры советских граждан. Представлены работы практически всех фарфоровых заводов Советского Союза.

На открытии выставки с приветствием выступил генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев. Он поздравил присутствующих с открытием выставки, поблагодарил Валерия Малькова за предоставление уникальных экспонатов и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.

Для сотрудников и гостей музея Валерий Мальков провел увлекательную экскурсию – ознакомил с историей возникновения и становления фарфорового производства в России и с традицией агитационного фарфора – своеобразного феномена в истории русского искусства.

Приглашаем уфимцев и гостей города посетить выставку.

Адрес: г.Уфа, ул. Советская, 14

Телефон для справок:  273 – 50 – 27 (сектор выставок)