Главная/ Новости/ В Национальном музее РБ состоялась встреча с известным краеведом и исследователем истории Уфы В.Н. Буравцовым

25 января в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась встреча с известным краеведом и исследователем истории Уфы Владимиром Николаевичем Буравцовым. Он представил слушателям свою очередную книгу «Архитекторы, инженеры и подрядчики Уфы конца XVIII – начала ХХ столетия»

Об актуальности результатов заявленного исследования рассказала ведущая мероприятия, заведующая отделом истории В.Н. Макарова. А о процессе подготовки книги, работе с источниками и имеющейся литературой поведал сам автор, напомнив, что регулярная застройка Уфы осуществлялась уже при введении к. XVIII в. должности губернского архитектора. В 1788–1790 гг. им был Карл Баумгарт.

В книге представлен справочник с биографическими сведениями о всех архитекторах и инженерах, кто служил в Уфе. Не меньший интерес представляет информация о тех, кто строил Уфу. Некоторые объекты, например Народный дом Аксакова, получили более подробное освещение.

Во встрече приняли участие краеведы, ведущие историки Уфы, студенты.

Книгу можно заказать на сайте музея через форму обратной связи.