Главная/ Новости/ Мероприятие к 75-летию снятия блокады Ленинграда

Мероприятие к 75-летию снятия блокады Ленинграда

25 января 2019 г. в канун 75-й годовщины снятия блокады Ленинграда в Национальном музее Республики Башкортостан прошла серия мероприятий с воспитанниками Уфимского среднего специального музыкального колледжа в рамках акции «Рука помощи».

Посетителей мероприятия ознакомились с выставкой и показом предметов, посвященных блокаде Ленинграда. В составе предметов имеется фрагмент прибрежного песка с «Невского пятачка» с осколками снарядов, гильзами от патронов, что наглядно показывает, насколько ожесточенные и кровопролитные бои шли в окрестностях Ленинграда.

Вторая часть мероприятия прошла в постоянной экспозиции музея «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Здесь были отмечены прямые связи между Башкортостаном и осажденным Ленинградом. А именно – эвакуация промышленных предприятий и населения в республику в годы войны. Также было проведено сравнение между снабжением и распределением продовольствия в Башкирии и Ленинграде на примерах оригинальных продовольственных карточек и специально приготовленного муляжа блокадного пайка.

Посетители прониклись духом того времени, сложной и невообразимо тяжелой жизнью жителей Ленинграда, геройски выдержавших блокаду. Прониклись патриотическим духом времени и памятью о тех страшных страницах нашей истории.