Главная/ Новости/ Торжественное мероприятие в Республиканской гимназии-интернат им. Г.Альмухаметова, посвященное 75-летию снятия блокады Ленинграда

Национальный музей Республики Башкортостан 28 января 2019 г. принял участие в торжественном мероприятии, посвященном 75-летию снятия блокады Ленинграда, которое прошло в Республиканской гимназии-интернат им. Г. Альмухаметова.

Старший научный сотрудник отдела истории края А.А. Фокин представил учащимся гимназии фрагмент выставки, посвященной блокаде Ленинграда немецко-фашистскими войсками. На примере экспозиционных материалов были показаны все тяготы и лишения, голод и смерть, которые претерпели жители города во время блокады.

Перед ребятами так же выступила Л.А. Солдатова, председатель общества блокадников республики. Она рассказала о жизни внутри блокированного города, об эвакуации по льду Ладожского озера, о дальнейшей судьбе своей семьи.

Мероприятие было наполнено выступлениями, которые подготовили сами воспитанники гимназии. Перед участниками выступил местный духовой оркестр.