Главная/ Новости/ 160-летию известного писателя-просветителя, учёного-востоковеда, религиозного деятеля Ризаитдина Фахретдиновича Фахретдинова посвящается

Ризаитдин Фахретдинович Фахретдинов (1859–1936)

Выдающийся татарский и башкирский писатель-просветитель, учёный-востоковед, религиозный деятель. Муфтий ЦДУМ (1922–1936 гг.).

Литературное и научное творчество, его журналистская и редакторская деятельность оказали значительлное влияние на развитие духовной культуры народов Урало-Поволжья. Его имя было широко известно в Средней Азии и Казахстане.

В 1891 г. служил казыем в Духовном управлении мусульман в Уфе.

В 1906–1908 гг. – помощник  редактора либеральной татарской газеты «Вакыт», в 1908–1918 гг. – редактор журнала «Шуро», которые издавались в Оренбурге золотопромышленниками Рамеевыми. В журнале «Шуро» Фахретдиновым опубликованы 179 биографических статей о видных деятелях мусульманской культуры, об исторической преемственности Волжской Булгарии, Золотой Орды, Казанского ханства и современных автору тюрко-мусульман Поволжья.

В декабре 1917 г. участвовал в работе III Всебашкирского учредительного курултая (съезда). Был избран в состав Кесе-Курултая – предпарламента Башкурдистана.

В 1922 г. избран муфтием ЦДУМ Внутренней России и Сибири.

Фахретдинов протестовал против закрытия мечетей, арестов и уничтожения религиозных библиотек. Часть литературы ему все-таки удалось спасти в архиве ЦДУМ. В 1930 г. муфтий собирался подать в отставку вместе с другими членами ЦДУМ, чтобы обратить внимание всего мира на положение религии Ислама в СССР.

Закончил свой творческий и жизненный путь на посту муфтия России и Сибири в 1936 г., похоронен на мусульманском кладбище в Уфе.