Главная/ Новости/ Туймазинский историко-краеведческий музей приглашает на выставку художественных изделий из кожи

Со 2 января в Туймазинском историко-краеведческом музее – филиале Национального музея Республики Башкортостан работает выставка художественных изделий из кожи «Этнос и современность». Автор выставки – Ольга Сафонова, ведущий преподаватель, заместитель директора Туймазинской детской художественной школы. Ольга Александровна увлекается прикладным искусством – кожаной пластикой, изготовлением украшений, декоративных панно и сувениров. Она возглавляет творческий союз туймазинских мастериц «Алтын кулдар».

На выставке представлены более 100 работ Ольги Сафоновой: башкирские орнаментальные панно в форме круга и квадрата, панно по мотивам башкирских подвесок, нагрудные украшения, головные уборы, браслеты, пояса, серьги и медальоны из кожи, выполненные в башкирском этническом стиле. Особенно интересны щиты диаметром один метр с изображением тамги семи известных башкирских родов: Юрматы, Тамьян, Кыпчак, Бурзян, Айле, Мин и Усерган.

Выставка художественных работ Ольги Сафоновой «Этнос и современность» будет работать в Туймазинском историко-краеведческом музее до конца марта 2019 года.