Главная/ Новости/ Музей Салавата Юлаева приглашает на выставку этнографических фотографий начала ХХ века

С 31 января в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан открыта выставка фотографий «История кыр-кудейского рода в фотографиях этнографа Михаила Круковского». Фотографии Михаила Круковского были переданы Музею Салавата Юлаева сотрудниками Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (Санкт-Петербург). Выставка посвящена предстоящей Всемирной Фольклориаде 2020 года.

Михаил Антонович Круковский в 1908 году совершил этнографическое путешествие по Южному Уралу, в ходе которого посетил три деревни на территории современного Салаватского района: Яхино (Яхъя), Миндишево, Ишимбаево (Мосабайка). В этих деревнях проживают представители кыр-кудейского рода башкирского народа.

Повседневная жизнь кыр-кудейских башкир запечатлена на 52 представленных на выставке фотографиях. Посетители музея смогут увидеть на снимках традиционные национальные костюмы, орудия труда крестьян, предметы быта, дома и улицы начала ХХ века.

Музей Салавата Юлаева выражает искреннюю благодарность Вячеславу Шаблыкину и Айгуль Япаровой – правнукам Гайнетдина Шарафутдинова, основателя деревни Радио – выселки деревни Яхино, и сотруднику Геопарка «Янган-Тау» Айрату Галиеву за неоценимую помощь в оформлении выставки.

Выставка «История кыр-кудейского рода в фотографиях этнографа Михаила Круковского» работает в Музее Салавата Юлаева (село Малояз Салаватского района) до 31 марта 2019 года.