Главная/ Новости/ Руководитель Музея Салавата Юлаева принял участие в конференции, посвящённой национальному костюму башкир северо-востока Республики Башкортостан

Накануне Дня российской науки, 7 февраля в селе Большеустьикинское Мечетлинского района Республики Башкортостан состоялась научно-практическая конференция «Национальный костюм – наследие веков», посвящённая 100-летию образования Республики Башкортостан и подготовке к Всемирной Фольклориаде 2020 года. Организатором конференции выступил Мечетлинский историко-краеведческий музей. Конференция прошла на базе Районного Дворца культуры Мечетлинского района.

Участником научного мероприятия стала заведующий Музеем Салавата Юлаева – филиалом Национального музея Республики Башкортостан Зиля Садыкова. Она выступила с докладом «Своеобразие костюма кыр-кудейского рода башкирского народа». Иллюстративным материалом к докладу послужили фотографии этнографа Михаила Круковского. В ходе выступления Зиля Аминевна отметила, что в настоящее время эти фотографии, переданные Музеем антропологии и этнографии имени Петра Великого Российской академии наук (г. Санкт-Петербург), экспонируются в Музее Салавата Юлаева на выставке «История кыр-кудейского рода в фотографиях этнографа Михаила Круковского», и с ними могут ознакомиться все посетители музея.