Главная/ Новости/ В Доме-музее Шагита Худайбердина прошёл урок мужества, посвящённый 30-летию вывода советских войск из Афганистана

8 февраля в Доме-музее Шагита Худайбердина – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялся урок мужества «Живая память», посвященный 30-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Урок мужества для студентов-первокурсников Уфимского лесотехнического техникума проводился в формате встречи с ветеранами боевых действий в Афганистане: руководителем Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», главным специалистом-помощником начальника Уфимского юридического института МВД России по работе с ветеранами, полковником милиции в отставке Альбертом Шагимуратов; членом исполкома организации «Боевое братство», заслуженным юристом Республики Башкортостан Хайратом Тактаевым; председателем исполнительного комитета организации «Боевое братство» Андреем Прониным и Рафаэлем Исхаковым.

Воины-интернационалисты рассказали студентам не только о своём участии в боевых действиях, но и об армейской дружбе и мужестве советских воинов. Рафаэль Исхаков рассказал о своём жизненном пути: на войне в Афганистане он подорвался на мине и потерял ногу, но продолжает жить насыщенной жизнью: увлекается спортом и туризмом, совершил восхождение на Эльбрус – самую высокую точку России и Европы. В ходе беседы студенты задавали вопросы об армейских буднях и жизни после войны.

В завершение мероприятия руководитель Башкирского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов провёл экскурсию по выставке Дома-музея Шагита Худайбердина «Мы на верность присягу давали…», посвящённой воинам-интернационалистам и участникам локальных конфликтов.