Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан состоялось открытие выставки «Тот, кто побывал в Афганистане…»

Открытие выставки приурочено к 30-й годовщине вывода Ограниченного контингента советских войск из Афганистана.  В рядах ОКСВА несли службу около 9,5 тысяч воинов-интернационалистов из Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Триста сорок три наших земляка не вернулись домой…

Выставка раскрывает основные этапы участия Ограниченного контингента советских войск в гражданской войне в Демократической Республике Афганистан в период с 1979 по 1989 годы. Здесь представлены экспонаты Национального музея РБ, Дома-музея Ш.А. Худайбердина, личные архивы участников боевых действий – членов Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое Братство»: письма, фотографии; освещение основных событий войны в прессе и официальных источниках, агитационные плакаты, листовки, карты дислокаций войск, предметы военного быта, образцы форменной одежды, элементы национальной одежды местных народов.

Выставку открыл генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев. Он отметил, что наши солдаты продемонстрировали бесстрашие, стойкость, высокое боевое мастерство и верность воинскому товариществу и интернациональной дружбе, а гордость за подвиги, героизм воинов-«афганцев» неотделимы от светлой памяти о тех, кто не вернулся из боя, кто с честью выполнил свой воинский долг.  Марат Минигалеевич пожелал воинам-интернационалистам крепкого здоровья, семейного благополучия, добра и мира.

На презентации экспозиции присутствовали: руководитель Башкирского республиканского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Альберт Шагимуратов, ветераны-интернационалисты, кадетский пограничный класс средней образовательной школы № 37 г. Уфы, СМИ.