Главная/ Новости/ В Екатеринбурге откроется этнографическая выставка традиционной культуры башкир «Мой край, возлюбленный навек…», созданная при участии Национального музея Республики Башкортостан

2019 год для Республики Башкортостан насыщен юбилейными памятными датами – столетие со дня образования Республики Башкортостан, 265-летие со дня рождения национального героя, воина и поэта-импровизатора Салавата Юлаева, а осенью отмечается юбилей талантливого башкирского писателя Мустая Карима, которым создано около 100 поэтических и прозаических сборников и свыше десяти драматических произведений.

В преддверии этих знаменательных дат Центр традиционной народной культуры Среднего Урала при поддержке Министерства культуры Свердловской области откроет этнографическую выставку, которая познакомит гостей с традиционной культурой башкир.

Культура башкирского народа входит в сокровищницу самобытных традиций народов Российской Федерации.  Уральский регион по праву занимает одно из ведущих мест в составе регионов России по этническому многообразию, башкиры – коренной народ и по численности занимают четвертое место в Свердловской области.

Экспозиция выставки представит редкие и ценные для многих поколений экспонаты: музыкальные инструменты и предметы быта, национальные костюмы и книги, старинные и современные фотографии, произведения декоративно-прикладного искусства, древнее жилище кочевников (юрту), атмосфера которого непременно поможет посетителям выставки прочувствовать кочевую жизнь башкирских племен.

Башкиры с особой тщательностью подходили к украшению своих домов – ковры и предметы текстиля с цветными геометрическими узорами и вышивкой, утварь с затейливой резьбой – это было неотъемлемой частью каждого жилища.

Полукочевое хозяйство способствовало развитию уникальных ремесел и рукодельных техник башкирских мастеров. Из меха и шкур шили одежду, обувь и кожаную посуду, из шерсти валяли войлок, изготовляли ткани и ковры. Этнографическая выставка дает возможность познакомиться с богатейшим наследием народного искусства башкирского народа: экспозиции представляют уникальные изделия с богатой меховой отделкой, вышивкой и накладными орнаментами из бархата и металла с рядами монет, самоцветов и кораллов – все это элементы традиционного костюма башкир, их запоминающегося образа.

В подготовке выставки приняли участие государственные и муниципальные учреждения культуры Свердловской, Челябинской областей и Республики Башкортостан: ГБУКИ РБ Национальный музей Республики Башкортостан, МБУК «Мечетлинский историко-краеведческий музей», МБУ «ГКМ» «Городской краеведческий музей» Миасского городского округа, ГБУК СО «Свердловская областная межнациональная библиотека», Свердловская региональная общественная организация сохранения и развития культуры башкирского народа «Курултай башкир» и ГАУК СО «Центр традиционной народной культуры Свердловской области».

Приглашаем на открытие выставки, которое состоится 19 февраля в 16.00 часов.

На церемонии открытия Вы сможете услышать наигрыши на традиционных башкирских инструментах – курае, кубызе, познакомиться с песенными и танцевальными традициями башкир и, конечно, попробовать настоящий башкирский мед и национальное угощение чак-чак.

В день открытия вход свободный.

Справки по телефону +7 (343) 257-37-82

Контактная информация:  г.Екатеринбург, ул. Чапаева, 10