Главная/ Новости/ Дети блокадного Ленинграда и их потомки посетили Национальный музей Республики Башкортостан

19 февраля 2019 г. члены БРОО Памяти жителей блокадного Ленинграда посетили Национальный музей Республики Башкортостан. Они приняли участие в мероприятии, посвященном 75-летию снятия блокады Ленинграда.

Посетители мероприятия ознакомились с выставкой и показом предметов, посвященных блокаде Ленинграда. В составе предметов имеется фрагмент прибрежного песка с «Невского пятачка» с осколками снарядов, гильзами от патронов, что наглядно показывает, насколько ожесточенные и кровопролитные бои шли в окрестностях Ленинграда.

Вторая часть мероприятия прошла в постоянной экспозиции музея «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». Здесь были отмечены прямые связи между Башкортостаном и осажденным Ленинградом. А именно: эвакуация промышленных предприятий и населения в республику в годы войны. Также было проведено сравнение между снабжением и распределением продовольствия в Башкирии и Ленинграде.

Члены организации Памяти жителей блокадного Ленинграда высоко оценили работу сотрудников музея по сохранению памяти о страшных днях блокады Ленинграда и передали в их адрес благодарственное письмо и грамоты.