Главная/ Новости/ В Национальном музее Республики Башкортостан представители Министерства культуры России и музейные работники обсудили вопросы информатизации музейной деятельности

20-21 февраля 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось заседание секции музеев семинара «Цифровая трансформация в культуре». Семинар проводился для работников музеев и библиотек в рамках ежегодного расширенного заседания коллегии Министерства культуры Республики Башкортостан, на которой были подведены итоги работы органов управления сферой культуры и учреждений культуры в 2018 году.

Секцию музеев проводили специалисты Главного информационно-вычислительного центра Министерства культуры Российской Федерации. В работе секции приняли участие более 110 руководителей и сотрудников музеев Башкортостана.

Основной темой семинара была работа музеев в системе Государственного каталога Музейного фонда Российской Федерации. Этот каталог представляет собой общую базу данных о предметах основного фонда всех музеев России.

Мероприятие открыли главный специалист-эксперт Министерства культуры Республики Башкортостан Алия Ахмедьянова и генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев.

Специалисты Главного информационно-вычислительного центра представили участникам музейного сообщества республики презентации по вопросам автоматизации научно-фондовой работы музеев, использования музеями мультимедиа, создания музеями сайтов и информационного контента, об изменениях в законодательстве по учётно-хранительской деятельности музеев и трудностях, возникающих при регистрации и работе музеев в системе Государственного каталога.

В ходе мероприятия музейные работники задавали вопросы о проблемах, с которыми они сталкиваются при работе в Государственном каталоге. Всем участникам работы секции были вручены именные сертификаты. В завершение мероприятия ряд музейных работников были удостоены Благодарственных писем Министерства культуры Республики Башкортостан за профессиональные достижения в 2018 году.