Главная/ Новости/ Национальный музей Республики Башкортостан посетили французские ученые

Национальный музей Республики Башкортостан посетили французские ученые

Национальный музей Республики Башкортостан посетили французские археологи. Главный хранитель наследия Национального центра истории первобытного общества (Париж, Франция) Жан-Мишель Женест и научный сотрудник Национального научно-исследовательского центра Юг Плиссон (Бордо, Франция) осмотрели экспозицию музея и поработали с археологическими коллекциями. Специалисты посетили Уфу в рамках программы, направленной на повышение ценности и развития пещеры Шульган-Таш.

В Национальном музее Республики Башкортостан французские гости ознакомились с коллекциями из раскопок уфимского ученого – археолога Котова Вячеслава Георгиевича. Наибольший интерес вызвали уникальные каменные орудия, челюсть бизона со следами охры (краситель, использовавшийся древними людьми), костяные предметы (иголки, наконечник стрелы и обработанные орудия), чашечка из кальцитового натека и каменные плиты со следами охры.

По предварительному заключению Жана-Мишеля Женеста, перед тем как нанести рисунки на стены пещеры Шульган-Таш, древние люди делали «зарисовки» на отдельных каменных плитах, одна из которых хранится в фонде Национального музея Республики Башкортостан. Ученые оценили уникальность и высокую значимость коллекции (около 10 тысяч предметов). Они отметили, что часть предметов находит аналогии среди изделий, происходящих из европейских памятников эпохи палеолита, таких как пещеры Альтамира (Испания) и Ласко (Франция).