Главная/ Новости/ Состоялось заседание историко-культурного общества в рамках конференции, посвященной истории Сергиевского храма Уфимской Епархии и его прихода

В рамках конференции, посвященной истории Сергиевского храма Уфимской Епархии и его прихода, 26 февраля 2019 г. в 19.00 состоялось заседание историко-культурного общества, на котором выступила В.Н. Макарова – заведующая отделом истории края Национального музея Республики Башкортостан, к.и.н.

Темой доклада стала жизнь и деятельность Николая Ивановича Мартыновского – одного из старейших педагогов Уфы, землемера, садовода, занимавшегося селекцией и акклиматизацией редких сортов фруктовых и ягодных растений. Жизнь его проходила на сломе исторических эпох, между тем его опыт профессиональной деятельности был востребован, в течение 55 лет Николай Иванович неустанно трудился. Последняя запись в трудовой книжке о его увольнении по собственному желанию.

В сообщении прозвучала информация о близких родственниках: Сергее Ивановиче Мартыновском – революционере и общественном деятеле, сестре Марии Ивановне Мартыновской, первой жене Михаила Васильевича Нестерова, во многом определившей направление его творчества и темы работ. Вспомнили о Федоре Михайловиче Троицком – сергиевском батюшке. Встреча прошла в стенах воскресной школы Сергиевского храма в теплой и дружественной атмосфере.