Главная/ Новости/ В Музее Салавата Юлаева прошла интеллектуальная игра «Алтын тирмэ», посвящённая 265-летию Салавата Юлаева

6 марта 2019 года в Музее Салавата Юлаева – филиале Национального музея Республики Башкортостан состоялась интеллектуальная игра «Алтын тирмэ», проведённая в формате одноимённой телепередачи канала БСТ. Игра была посвящена 265-летию национального героя башкирского народа Салавата Юлаева.

Интеллектуальная игра проводилась в канун Международного женского дня, поэтому предпочтение при формировании команд отдавалось дамам. Первая команда «Салауат ынйылары» состояла из методистов Отдела образования Салаватского района, а вторая – «Илһөйәрҙәр» – из учителей школы села Малояз. Ведущей стала председатель Совета женщин Салаватского района, учитель башкирского языка и литературы школы села Янгантау Алия Ишбулдина. Конкурс «Волшебный сундук» провела заведующая музеем Зиля Садыкова, познакомив участниц со старинными украшениями из фондов музея, в том числе с женским браслетом, найденным на месте деревни Текеево – малой родины Салавата Юлаева.

Игроки отвечали на вопросы о жизненном и боевом пути, поэтическом творчестве Салавата Юлаева. Команды продемонстрировали свои презентации, а участницы выступили с концертными номерами. По итогам игры обе команды набрали равное количество баллов. Участницам были вручены подарки от Совета женщин Салаватского района, Отдела образования Салаватского района и Музея Салавата Юлаева.