Главная/ Новости/ В Музее Ахмет-Заки Валиди проводятся просветительские мероприятия по истории образования Республики Башкортостан

В марте 2019 года торжественно отмечается 100-летие образования Республики Башкортостан. В рамках официального празднования в Музее Ахмет-Заки Валиди – филиале Национального музея Республики Башкортостан проводятся мероприятия культурно-образовательной программы «Мой родной Башкортостан».

Культурно-образовательная программа «Мой родной Башкортостан» для ребят от 6 до 16 лет предполагает сочетание экскурсии по музею с познавательным мероприятием. 11 марта пятиклассники Кузяновской школы отвечали на вопросы викторины «История Башкортостана», посвящённой образованию республики, историческим фигурам эпохи, лидерам башкирского национального движения, а 14 марта – семиклассники участвовали в кинолектории «Рождение Республики», в ходе которого просмотрели пятую часть документального фильма Салавата Хамидуллина «Рождение Башкирской республики», посвящённую переходу Башкирского правительства на сторону советской власти и образованию Башкирской автономии в составе Советской России. Показ фильма сопровождался комментариями заведующего музеем Ильдуса Шаяхметова.

Культурно-образовательная программа «Мой родной Башкортостан» в Музее Ахмет-Заки Валиди продолжает свою работу до конца марта 2019 года.