Главная/ Новости/ Национальный музей РБ посетил правнук Александра Дмитриевича Цюрупа

Национальный музей РБ посетил правнук Александра Дмитриевича Цюрупа

13 марта 2019 г. в Национальном музее РБ состоялась встреча, которая была неожиданной.
Знаменательно, что случилось это накануне открытия в музее экспозиции посвященной Революции и Гражданской войне.

Гостем музея стал правнук Александра Дмитриевича Цюрупа – Дмитрий Андреевич.

Сотрудники музея показали ему документы фонда, музейную экспозицию, где представлены фотографии и портфель Александра Дмитриевича Цюрупа. В феврале 1917 года он был заместителем комиссара временного правительства Уфимской губернии, председателем губернского продовольственного комитета и Городской думы. В октябре 1917 года организовал отправку эшелонов с хлебом в Петроград. После 26 октября стал членом Губревкома по продовольственным вопросам, а в 1918 г. – заместителем наркома и наркомом продовольствия РСФСР.

Дмитрий Андреевич был очень рад наличию экспонатов, вспомнил, что в музее родного города Александра Дмитриевича – Алешках на Херсонщине, ему показали вышитую рубашку прадеда и фотографии раннего периода, когда Цюрупа учился в Херсонском сельско-хозяйственном училище.

Правнук обещал пополнить фонды музея материалами собственного архива. На память музейщики подарили фотографию большой семьи Цурюпа в Уфе.