Главная/ Новости/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостан открылись выставки к 100-летию образования Республики Башкортостан, посвящённые личности Ахмет-Заки Валиди

20 марта 2019 года – в день 100-летия подписания Соглашения об образовании Башкирской автономной республики в составе Советской России – в филиалах Национального музея Республики Башкортостан – Абзелиловском историко-краеведческом музее и Музее Ахмет-Заки Валиди – состоялись открытия юбилейных выставок.

В Музее Ахмет-Заки Валиди в открытии выставки «Башкирской республике – 100 лет» принял участие глава Администрации сельского поселения Кузяновский сельсовет Айрат Алтынбаев, сотрудники Кузяновского сельского дома культуры, учителя и школьники. На выставке экспонируются артефакты эпохи и издания по истории образования Республики Башкортостан, не представленные в постоянной экспозиции музея.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее на выставке «Ахмет-Заки Валиди: личность, политик, учёный» представлены экспонаты, связанные с Ахмет-Заки Валиди и его родственниками, а также его книги, изданные в Турции. Гостями открытия стали десятиклассники Аскаровской школы № 1. Для ребят была проведена тематическая экскурсия и кинолекторий с просмотром документального фильма «Личность в башкирской истории: Ахмет-Заки Валиди».

Юбилейные выставки будут работать в Абзелиловском историко-краеведческом музее и Музее Ахмет-Заки Валиди до 20 апреля 2019 года.

Добро пожаловать в музеи!