Главная/ Новости/ В Дюртюлинском историко-краеведческом музее впервые открылась юбилейная выставка «Рождение Республики»

22 марта 2019 года в Дюртюлинском историко-краеведческом музее впервые состоялось открытие юбилейной передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики», посвящённой 100-летию образования Республики Башкортостан. В торжественном открытии приняли участие заместитель по социальным вопросам главы Администрации муниципального района Дюртюлинский район Рамиль Хасанов, глава Администрации городского поселения г. Дюртюли Ильмир Гареев, начальник управления культуры Дюртюлинского района Расим Ямалтдинов, инспектор управления образования Дюртюлинского района Римма Ильина, директора школ г. Дюртюли, ученики 7-го класса Лицея № 23 г. Дюртюли, сотрудники «Дюртюли ТВ», радио «Ретро FM» г. Дюртюли и городской газеты «Юлдаш».

Выставка «Рождение Республики» будет экспонироваться в филиалах Национального музея Республики Башкортостан в период с марта по октябрь 2019 года. В рамках юбилейных мероприятий сотрудники Национального музея Республики Башкортостан решили реализовать новый нестандартный формат экспонирования музейных предметов. Во-первых, выставка под названием «Рождение Республики» подготовлена на основе фондовых коллекций музея и его филиалов, отражающих основные события становления Башкирской республики в переломные 1917–1922 годы. Во-вторых, формат выставки предполагает сочетание предметного ряда, документальной части и мультимедийного сопровождения. И, наконец, выставка будет последовательно, в период с марта по октябрь 2019 года, представлена в филиалах Национального музея Республики Башкортостан: Дюртюлинском историко-краеведческом музее (март-апрель), Туймазинском историко-краеведческом музее (апрель-май), Музее Салавата Юлаева (май-июнь), Музее Ахмет-Заки Валиди (июнь-июль), Абзелиловском историко-краеведческом музее (июль-август), Темясовском историко-краеведческом музее (сентябрь-октябрь).

Особое внимание следует обратить на тот факт, что посетители, пришедшие на выставку, получат возможность увидеть весь исторический путь образования Республики Башкортостан, и ознакомится с наиболее яркими личностями и событиями периода рождения Республики. На выставке, в частности, представлены фотографии запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года. Выставка дополнена артефактами эпохи из фондов Дюртюлинского историко-краеведческого музея.

Работа выставки «Рождение Республики» в Дюртюлинском историко-краеведческом музее запланирована до 22 апреля 2019 года. Затем эстафету по экспонированию выставки примет Туймазинский историко-краеведческий музей.

До встречи в музеях на юбилейной выставке!