Главная/ Новости/ Филиалы Национального музея Республики Башкортостан отпраздновали 100-летие образования Республики Башкортостан

В рамках торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию образования Республики Башкортостан, филиалы Национального музея Республики Башкортостан 20-23 марта 2019 года представили юбилейные выставки и провели тематические мероприятия.

20 марта 2019 года – в день 100-летия подписания Соглашения об образовании Башкирской автономной республики в составе Советской России – в филиалах Национального музея Республики Башкортостан прошла акция «День открытых дверей».

Главное событие выставочной работы филиалов – экспонирование передвижной выставки Национального музея Республики Башкортостан «Рождение Республики». На выставке представлены фотографии, запечатлевшие события революций 1917 года и Гражданской войны, обмундирование башкирского воина, предметы быта начала ХХ века, первые исторические карты периода начала государственного строительства, основополагающие документы, в том числе Фарман № 1 1917 года и Соглашение о создании Башкирской автономии в составе Советской России 1919 года.

22 марта выставка «Рождение Республики» открылась в Дюртюлинском историко-краеведческом музее. Затем эстафету по экспонированию выставки примет Туймазинский историко-краеведческий музей, а следом – другие филиалы Национального музея Республики Башкортостан. Выставочный марафон завершится в сентябре-октябре 2019 года в Темясовском историко-краеведческом музее, расположенном в историческом здании, в котором в начале 1919 года проводило свои заседания Башкирское правительство.

20 и 22 марта 2019 года в музеях-филиалах были открыты юбилейные выставки из собственных фондов. Выставки, посвящённые биографии и деятельности лидера башкирского национального движения – Ахмет-Заки Валиди, представили Абзелиловский историко-краеведческий музей и Музей Ахмет-Заки Валиди. В Музее Салавата Юлаева состоялось открытие выставки «Знаменитые земляки» об известных уроженцах Салаватского района. Выставка создана в рамках Республиканской музейной акции «Рождение Республики: история в лицах».

Музеи-филиалы проводят конкурсы, культурно-образовательные и массовые мероприятия, посвящённые 100-летию образования Республики Башкортостан. Темясовский историко-краеведческий музей объявил о проведении районного конкурса плакатов «Моя Республика», посвящённого 100-летию образования Республики Башкортостан. Конкурс проводится среди учащихся средних и средних специальных учебных заведений Баймакского района. Конкурсные работы принимаются на рассмотрение с 11 по 25 марта 2019 года. Итоги конкурса будут оглашены в торжественной обстановке 29 марта 2019 года.

В Туймазинском историко-краеведческом музее – в рамках музейной акции «Рождение Республики: история в лицах» – состоялось культурно-образовательное мероприятие «На службе городу и району», посвящённое руководителям города Туймазы и Туймазинского района – 105-летию со дня рождения Рабиги Хисматовне Хабибуллиной (1914–1979) и 95-летию со дня рождения Ахтяма Шакировича Галеева (1924–1985). Рабига Хабибуллина занимала в разные годы должности первого и второго секретаря Туймазинского райкома КПСС, министра социального обеспечения БАССР, избиралась депутатом Верховного Совета БАССР и Верховного Совета СССР. Ахтям Галеев был первым секретарём Туймазинского горкома КПСС, членом Башкирского обкома КПСС, депутатом Верховного Совета БАССР. На мероприятии выступил Рим Гареев – председатель общества краеведов Туймазинского района и почётный гражданин муниципального района Туймазинский район.

В Музее Ахмет-Заки Валиди в марте 2019 года проводятся мероприятия культурно-образовательной программы «Мой родной Башкортостан» для ребят от 6 до 16 лет. Мероприятия предполагают сочетание экскурсии по музею с познавательным занятием – конкурсом рисунков, викториной или кинолекторием.

В Музее Салавата Юлаева, во Всемирный день поэзии – 21 марта, конкурс чтецов поэзии «ЙӨРӘК ҺҮҘЕ-2019» («Слово от сердца»), посвящённый 100-летию образования Республики Башкортостан и 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Филиалы Национального музея Республики Башкортостан подготовили разносторонние программы празднования юбилея республики. Выставки и мероприятия музеев-филиалов были направлены на популяризацию истории Республики Башкортостан и родного края, гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.