Главная/ Новости/ Абзелиловский историко-краеведческий музей принял участие в проведении историко-краеведческой эстафеты «По дорогам боевой и трудовой славы Абзелиловского района»

22 марта 2019 года, в рамках районных торжеств к 100-летию образования Республики Башкортостан, в Абзелиловском районе стартовала историко-краеведческая эстафета «По дорогам боевой и трудовой славы Абзелиловского района», организованная Администрацией и отделом образования муниципального района Абзелиловский район Республики Башкортостан. В проведении первого этапа эстафеты принял участие Абзелиловский историко-краеведческий музей – филиал Национального музея Республики Башкортостан, а заведующая музеем Рамиля Лутфуллина вошла в состав жюри эстафеты.

Эстафета представляет собой состязание по изучению и презентации результатов исследований истории родного края среди учащихся Абзелиловского района. В ходе эстафеты проходят презентации исследовательских работ и тематических выставок по одной из шести тем: 1) установление советской власти, провозглашение Башкирской автономной республики и её первые шаги; 2) коллективизация в Абзелиловском районе; 3) совхоз «Красная Башкирия» – первенец сельскохозяйственного производства Башкирской АССР; 4) «Фронт и тыл едины». Абзелиловский район в годы Великой Отечественной войны; 5) 65-летие освоения целинных и залежных земель в Абзелиловском районе; 6) 1970–1990-е годы в истории Республики Башкортостан.

На первом этапе эстафеты ученики школ из первой зоны – Аскаровского сельсовета подготовили краеведческие работы и выставки на тему «Установление советской власти, провозглашение Башкирской автономной республики и её первые шаги». Открытие эстафеты и её первого этапа состоялось в Абзелиловском историко-краеведческом музее. В мероприятии участвовали: заместитель главы по социальным вопросам Администрации муниципального района Абзелиловский район Раян Фаттахов, депутат Совета муниципального района Абзелиловский район, член комиссии по гуманитарным вопросам районного совета Расуль Шугуров, заместитель начальника отдела образования муниципального района Абзелиловский район Гульдар Рахимова, завучи и ученики школ района. С приветственным словом выступил ветеран труда, краевед, заслуженный работник культуры Башкирской АССР Мират Бикметов. Для всех гостей музея была проведена тематическая экскурсию по новой выставке «Ахмет-Заки Валиди: личность, политик, учёный». Затем в Аскаровской школе № 1 участники эстафеты представили свои доклады и мини-выставки.