Главная/ Без рубрики/ 23 марта 2019 года в Государственном концертном зале «Башкортостан» состоялись торжественное собрание и праздничный концерт мастеров искусств Республики Башкортостан, посвящённые 100-летию образования Республики.

В фойе Государственного концертного зала «Башкортостан» была организована выставочная экспозиция «История. Ключевые вехи и достижения с 1919 по 2019 гг.» Она включила в себя фотоматериалы, картины, арт-объекты, наглядно иллюстрирующие богатую историю башкирского края с давних времен до современности.

Национальный музей республики Башкортостан организовал выставку «Золотой самородок «Ирендыкский медведь» и представил комплекс башкирского мужского и женского национального костюма. На выставке были представлены национальные достояния Российской Федерации и Республики Башкортостан, хранящиеся в фондах музея: золотой самородок, а также башкирские национальные костюмы и украшения XIX–XX вв.

В торжественном мероприятии приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров, временно исполняющий обязанности  Главы Башкортостана Радий Хабиров,

Директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев ознакомил гостей с уникальным творением природы – золотым минералом весом 4 кг 788 г.