Главная/ Всероссийские акции/ В филиалах Национального музея Республики Башкортостана прошла акция «День театра»

2019 год объявлен Годом театра в России. Национальный музей Республики Башкортостан присоединился к ежегодной всемирной акции «День театра-2019» – и во Всемирный день театра, 27 марта, филиалы музея представили тематические выставки и культурно-образовательные мероприятия на театральную тематику.

В Мемориальном доме-музее С. Т. Аксакова состоялось занятие в рамках культурно-образовательной программы для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Оживающий музей». Сотрудники музея показали театрализованное представление для учеников школы № 140 города Уфы. В ходе представления ребята познакомились с играми XIX века – механическим театром, живыми картинками и театром теней, сами поучаствовали в представлении, и узнали об увлечении Сергея Аксакова театром.

В Абзелиловском историко-краеведческом музее была открыта выставка «Театр – моя судьба», посвящённая заслуженной артистке Башкирской АССР, Биби Магадеевне Магадеевой (1914–1990). На выставке представлены награды и фотографии актрисы. Гостями открытия стали ученики Аскаровской школы № 1.

В Дюртюлинском историко-краеведческом музее прошла творческая встреча с автором драматических произведений, членом Союза писателей Республики Башкортостан, заведующим музеем Мударисом Мусифуллиным. Писатель познакомил восьмиклассников школы № 1 города Дюртюли с историей самодеятельного Дюртюлинского колхозного-совхозного театра.

В Музее Салавата Юлаева было проведено культурно-образовательное мероприятие, посвящённое известному театральному актёру, народному артисту Башкирской АССР, уроженцу деревни Ахуново Салаватского района Хамиту Гатаулловичу Яруллину (1935–2015). Участниками мероприятия стали студенты Малоязовского филиала Дуванского многопрофильного колледжа. Меропритие о жизни и творчестве артиста было проведено на фоне мини-выставки, на которой представлены его личные вещи, сценическая одежда, афиши, фотографии, награды, документы и книги.

В Музее семьи Аксаковых в селе Надеждино Белебеевского района юные актёры из Аксаковского детcкого театра показали школьникам театральный этюд «Ольга: встречи во времени и пространстве», посвящённый Ольге Григорьевне Аксаковой – любимой внучке Сергея Тимофеевича Аксакова, которой писатель посвятил повесть «Детские годы Багрова внука» и которая основала первую в Башкортостане кумысолечебницу.

Акция «День театра» в филиалах Национального музея Республики Башкортостан продемонстрировала возможности музеев по организации неординарных выставочных и культурных мероприятий, позволивших привлечь в музеи детскую и молодёжную аудиторию.

All-focus