Главная/ Новости/ На территории Темясовского историко-краеведческого музея прошёл торжественный митинг к 100-летию образования Республики Башкортостан

29 марта 2019 года, в рамках праздничных мероприятий, посвящённых 100-летию образования Республики Башкортостан, проводимых в Баймакском районе, на площади перед зданием Темясовского историко-краеведческого музея – филиала Национального музея Республики Башкортостан состоялся торжественный митинг. Музей расположен в историческом здании, в котором заседало Башкирское правительство и впервые прозвучало судьбоносное решение об образовании Республики Башкортостан, а на площади перед музеем – установлен памятник лидеру башкирского национального движения Ахмет-Заки Валиди.

В торжественном митинге приняли участие министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель совета Общества башкирских женщин Гульнур Кульсарина, исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Баймакский район Фанис Аминев, руководители учреждений, организаций и предприятий, работники социальной сферы, представители общественных организаций и учащиеся.

Перед началом митинга на балконе музея было показано театрализованное представление: с агитационными речами к собравшимся обратились Ахмет-Заки Валиди, Муса Муртазин и Шайхзада Бабич.

Торжественный митинг открыл исполняющий обязанности главы Администрации муниципального района Баймакский район Фанис Аминев. В своём выступлении он отметил, что 100-летие образования Республики Башкортостан – важная историческая дата, которая сегодня знаменует гордость за успехи родного края и уверенность в его завтрашнем дне.

Министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова отметила, что за прошедшие 100 лет республика прошла сложные этапы развития и становления. Данный путь был непростым, но жители Башкортостана достойно прошли все испытания и добились больших достижений во многих сферах деятельности. Руководитель ведомства вручила Благодарственные письма Министерства культуры Республики Башкортостан за плодотворный добросовестный труд в сфере культуры работникам Центра народного творчество Баймакского района.

В ходе мероприятия генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан Марат Зулькарнаев наградил почётными грамотами музея победителей конкурса плакатов «Моя Республика» и викторины «Первая республика», проведённых Темясовским историко-краеведческим музеем.

Завершило митинг возложение цветов к бюсту Ахмет-Заки Валиди. Затем для гостей была проведена обзорная экскурсия по экспозиции музея.

Партнёрами музея в организации мероприятия выступили: Администрация сельского поселения Темясовский сельсовет, Сибайский государственный башкирский театр драмы имени Арслана Мубарякова, Баймакская межпоселенческая центральная библиотека, Центр народного творчества города Баймак, Темясовская музыкальная школа и Многофункциональный сельский клуб села Темясово.