Главная/ Новости/ 30 марта 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась Итоговая научная сессия Региональной общественной организации «Археологическое общество РБ» «Результаты археологических работ на территории Республики Башкортостан в 2018 году».

30 марта 2019 года в Национальном музее Республики Башкортостан состоялась Итоговая научная сессия Региональной общественной организации «Археологическое общество РБ» «Результаты археологических работ на территории Республики Башкортостан в 2018 году». Сессия приурочена к 100-летию российской академической археологии и к 10-летию образования РОО «Археологическое общество Республики Башкортостан».

Открыл Итоговую сессию председатель археологического общества Илшат Интизам оглы Бахшиев. Он поприветствовал участников мероприятия, поблагодарил руководство музея за предоставленную площадку и плодотворное сотрудничество, отметил основные достижения археологической науки республики в 2018 г. Генеральный директор Национального музея республики Башкортостан Марат Миннигалеевич Зулькарнаев во время приветствия участников сессии вручил благодарственные письма за многолетнее сотрудничество в сфере сохранения археологического наследия и большой вклад в развитие музейного дела Республики Башкортостан Флариту Адбулхаевичу Сунгатову, Владимиру Владиславовичу Овсянникову, Никите Сергеевичу Савельеву, Вячеславу Георгиевичу Котову. Вице-президент Академии наук Айтуган Ирикович Акманов и директор Республиканского Историко-культурного музея-заповедника «Древняя Уфа» Гаухар Тимерхановна Батталова поздравили археологическое общество Республики Башкортостан с первым юбилеем, отметив значимости консолидации археологической науки для дальнейшей популяризации ее достижений в широких кругах общественности.

На Итоговой сессии были заслушаны доклады археологов из Уфы, Самары и Оренбурга. Все доклады демонстрируют высокий уровень археологических исследований в 2018 году на территории Республики. Были озвучены итоги деятельности Историко-культурного музея-заповедника «Пещера Шульган-Таш», результаты работ сотрудников Самарского университета на Старокиргизовском могильнике эпохи раннего железа в Илишевском районе Республики Башкортостан, результаты исследования Ново-Уфимского могильника на территории города Уфы, итоги археологических работ отдела археологии Ордена Знак Почета Институт истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Центра «Наследие» в полевом сезоне 2018 года. Отдельные доклады были посвящены первой Молодежной археологической школе на Южном Урале и результатах экспедиции археологов Института этнологических исследований им. Р.Г.Кузеева Уфимского федерального исследовательского центра РАН на Бустанаевском курганном могильнике в Бураевском районе Республики Башкортостан, работе первого в России археологического волонтерского центра «ТАМГА» при Национальном музее Республики Башкортостан, образованного в 2018 году. В научных докладах затронута проблема «Кладоискательства» как фактора разрушения археологических памятников нового времени (на примере Республики Башкортостан), ландшафтно-климатических изменений и историко-культурных процессов в Прибелье в эпоху раннего железа и средневековья. Отдельно были рассмотрены инновационные подходы и методы к определению границ памятников археологии. Один из докладов был посвящен изучению эллинистических железных кирас (доспехов) из Южного Приуралья. Все доклады подготовлены освящают самые последние достижекния археологической науки Республики.

В организации и проведении итоговой сессии активное участие принимали члены волонтерского археологического центра «ТАМГА» при Национальном музее Республики Башкортостан.