Главная/ Новости/ Филиалы Национального музей Республики Башкортостан отпраздновали день рождения Николая Васильевича Гоголя

1 апреля 2019 года отмечалось 210-летие со дня рождения великого писателя, одного из классиков русской литературы Николая Васильевича Гоголя. Филиалы Национального музея Республики Башкортостан – Мемориальный дом-музей С. Т. Аксакова и Музей семьи Аксаковых – представили мероприятия к юбилею писателя, который являлся одним из близких друзей Сергея Тимофеевича Аксакова и его семьи.

В Доме-музее С. Т. Аксакова начала работу выставка «Гоголь и Аксаковы». На выставке экспонируются редкие издания публикаций Константина, Ивана и Веры Аксаковых, посвящённых Н. В. Гоголю. В центре выставки – старинное издание воспоминаний С. Т. Аксакова «История моего знакомства с Гоголем» и копия его письма к друзьям Гоголя, написанного вскоре после смерти писателя. Выставка будет работать до конца апреля 2019 года.

В Музей семьи Аксаковых в селе Надеждино Белебеевского района на литературный час под названием «Этот загадочный гоголевский мир» были приглашены ученики школы № 41 имени Ольги Аксаковой, расположенной в близлежащем селе Аксаково. Мероприятие было посвящено взаимоотношениям Н. В. Гоголя с семьёй Аксаковых, его участием в «аксаковских субботах» в подмосковной усадьбе Абрамцево.

Многогранную деятельность семьи Аксаковых невозможно представить без дружеского общения с Н. В. Гоголем.